"Free 7 worms " - ассоциация семи свободных стальных червей.
         

Книга издана впервые в 1957 году московским издательством Сельскохозяйственной литературы. Идея сильно не нова и берет начало от Новгородского "Домостроя" аж 15 века. Однако, советский вариант домостроя имеет сугубо прикладной характер, тут не найти пространных описаний иерархии отношений внутри семьи. Зато есть конкретные описания как и что приготовить, вырастить, закопать, выпилить и высушить. Книга ориентирована на сельского жителя. Начинается она загадочным образом с главы "Гигиена жилища" где на 10 страницах быстрым аллюром изложены способы борьбы с сыростью, затхлостью, клопами, грызунами и излишней мебелью. Основным средством борьбы с нечистью предлагается ДДТ и гексахлоран. Если вдруг какую крысу или клопа ДДТ не берет, то надо обращаться в фельдшеру или СЭС. В этой главе особо заклеймлены позором сатиновые коврики с рисунками лебедей и лилий масляной краской.

Далее следует обширнейшая глава по выращиванию человеческого потомства с пеленок до члена партии. Описано подробно все от количества чепчиков, до текста ласковых, но пробирающих до костей наставлений.

Следующая глава снова посвящена гигиене - но теперь женщины. Гигиена мужчин не рассматривается, так как он либо механизатор и весь в соляре от которой и так все микробы подохнут или мичуринец, пропитанный дустом. Женщина, же существо нежное и на ней могут размножится бактерии. Тут даются многочисленные дельные советы по избеганию пользования общей постелью и купания в грязных прудах. Далее, среди множества присутствует наставление для седеющих дам пользоваться синькой для подкрашивания волос, которое некоторые неукоснительно соблюдают и поныне.

Следующая глвава посвящена здоровой пище и изобилует рецептами. Поросенки заливные, чихиртма, окрошка, сало, чанахи, тефтели и мозги олицетворяют единение народов СССР в пищевом плане.

Кройка и шитье. Основной принцип простенько и чистенько. В этой главе даже есть цветные картинки.

После, совершенно нелогично, повествование переходит к комнатному цветоводству, а только потом к приусадебному овоще- и садоводству. И только потом к животноводству.

Завершается книга разделом "Наши песни". В основном приведены народные песни, ни какой борьбы за социалистические ценности на селе.

В общем такая практическая книга-руководство на все случаи жизни. Самое интересное, что эту книгу не предваряет введение с целями и задачами пятилетки и планами партии и последнего ее съезда. Тираж книги с допечатками 1 300 000 экземпляров.

С этой книгой связана давно циркулирующая в интернетк байка о том как жена должна встречать мужа с работы. Так вот такого описания в этой книге на самом деле нет.

         

интернет статистика